Блог

Поэтичность и безмятежность фотоизмерения Брюно Мерсье (Bruno Mercier)



1.


Я давно заметил (как, впрочем, думаю, и многие, кто интересуется фотографией), что черно-белые фотоизображения зачастую более выразительны и всегда более лаконичны, нежели цветные. И часто бывает, что перевод цветной фотографии в ч/б на компьютере (благо, с цифровыми изображениями это делается нажатием нескольких клавиш) превращает не слишком интересный снимок в очень любопытную работу. И достигается это, пожалуй, именно за счет отсечения всего лишнего (в данном случае – цвета) из снимка посредственного автора, не умеющего правильно использовать цвет в изображении. (Как пример обратного: попробуйте перевести в ч/б цветные снимки, скажем, Георгия Пинхасова, и вы увидите, что работа многое потеряет – явное доказательство, на мой взгляд, того, что автор грамотно использует цвет). В связи с этим, можно сказать, что многие сейчас (и я, к сожалению, не исключение) пользуются этими техническими возможностями для получения неплохих черно-белых фотографий, в то время как все еще не умеют «видеть» сюжет уже черно-белым, до нажатия копки затвора. А именно это является необходимым, хоть и не достаточным, условием получения действительно стоящей черно-белой работы.


1.


А уж когда такое умение видеть соединяется с чувством кадра, хорошей композицией, поэтичностью и разносторонностью фотографа, то и получаются снимки, завораживающие зрителя, вызывающие желание проникнуть в это, казалось бы, обычное, реальное пространство, состоящее из обычных, реальных предметов, но талантом автора превращенное в иное, почти сказочное, проникнутое спокойствием и безмятежностью измерение. Таковы работы французского фотографа Брюно Мерсье (Bruno Mercier).


1.


Мерсье родился во Франции, в Версале, в 1962 г. Свой творческий путь начинал как автор комиксов и иллюстратор. Но в какой-то момент он бросил все и занялся фотографией. И сейчас его уже можно назвать весьма известным.


1.


В 2007-2009 гг. его работы участвовали в более чем четырех коллективных и девяти персональных выставках, было выпущено две персональные фотокниги. В апреле 2007 г. на фотовыставке «PX3 Paris Photo» в Париже он получил второй приз в категории «Природа».


1.


Брюно снимает только цифровыми фотоаппаратами (фотосистема Canon) и затем обрабатывает изображения на компьютере. Причем, все разговоры о неполноценности «цифры», ее «меньшей одухотворенности» считает глупостью и напрасной тратой времени.


1.


Впрочем, сам о своем творчестве он скажет лучше.
«Во всех моих фотографиях есть бесспорно превалирующая тема: отношения света, движения и атмосферы. Я люблю играть с ритмами, светом и линиями.


1.


Часто помещаю пейзаж на передний план, внутри света, и строю композицию в пространстве из бегущих линий. Игра света и тени, когда свет сверкает во тьме.


1.


Мои фотографии – это способ показать и выразить мои чувства и личное восприятие того, что окружает меня. Фотография для меня – это не воспроизведение мира. Мне на самом деле не интересно аккуратное копирование того, что я вижу вокруг. Фактически, я предпочитаю описанию силу предположения. То, что вы видите в моих фотографиях – это изображение мира, пропущенное через мои собственные фильтры…


1.


Ну, хорошо, скажем так: все элементы моих фотографий существуют на самом деле, и каждый может легко их увидеть, но мое достижение в том, что я предлагаю художественную интерпретацию и, в первую очередь, эмоции. Я просто показываю элементы, которые вижу, такие, как, например, деревья и заборы, и использую их как катализатор для моего собственного и, очень надеюсь, воображения зрителя.


1.


Меня вообще привлекают места, в которых могли бы происходить какие-то истории, в которых может воспламениться воображение. Кроме того, жизнь на полуострове Котэнтэн (Нормандия, Франция) дает мне возможность открывать чудесные прибрежные и морские пейзажи.


1.


Заслуга моих фоторабот не в том, чтобы представить что-то декоративное, но в том, чтобы выразить поэтическое чувство, подчеркивающее воображение».


1.



Текст, перевод: Денис Чурин (Wordman), 21.09.2009
Фото: Брюно Мерсье
Обсудить